0 0
28.03.2019

Когда Пасха 2019: дата празднования в Украине, традиции и приметы Светлого Воскресения

Когда Пасха 2019: дата празднования в Украине, традиции и приметы Светлого Воскресения

Светлый праздник Воскрешения Сына Божьего является олицетворением победы жизни над смертью, праведности над грешностью, добра над злом. Пасха дарит нам веру и надежду на вечную жизнь. После разделения христиан на католиков и православных этот день стали отмечать дважды, в зависимости от весеннего равноденствия. Католики ориентируются на григорианский календарь, а православные на юлианский. Поэтому дата Пасхи каждый год меняется. Как правильно праздновать Воскресение Христа, и какие традиции соблюдать? Об этом далее.

Магазин Искусственных цветов-3

Пасха: дата Светлого Воскресения 2019

От того, когда отмечается долгожданный праздник, зависит фактически весь религиозный календарь. В 2019 Христово Воскресенье приходится на 28 апреля. Ежегодно Пасха отмечается в разные числа, но неизменным является празднование в воскресный день.


Не будем углубляться в сам процесс вычисления, так как он достаточно сложный. Если говорить простыми словами, то разница в датах между праздниками объясняется тем, что на Руси григорианский календарь начали использовать только в двадцатом столетии.

Особенности празднования

Начинают отмечать Пасху с божественной литургии в церкви с субботы на воскресенье. Данное служение не похоже на другие, оно наполнено благодатью и счастьем. В храмах начало литургии традиционно стартует с ночи, но верующие приходят заблаговременно, чтобы занять места. По окончанию служения прихожане восторженно вскрикивают «Христос Воскресе!», освящаются куличи и яйца, а также другие яства. Трапеза проводится в кругу близких людей. Христиане крестятся за столом и проговаривают традиционное приветствие, обнимаются и радостно передают друг другу яйца.


Истинно верующие люди празднуют Пасху 40 дней. Это связано с сорокадневным пребыванием Иисуса на земле после своего воскресения. В период первой седмицы (Светлой Недели) во всех храмах торжественно раздается звон, и проводятся богослужения. Все желающие могут подходить и бить в колокол.


На восьмой день после Пасхи отмечается «Красная горка». На этот праздник необходимо также красить яйца, готовить куличи и приносить к могилам усопших родственников искусственные цветы.

Традиции и приметы

В пасхальное воскресенье необходимо радостно приветствовать всех, кто повстречается вам на пути. Согласно традиции, после того, как вы услышите «Христос Воскрес!», нужно поцеловать поприветствовавшего три раза и ответить: «Воистину Воскрес!».


Символикой света Божьего является благодатный огонь, поэтому верующие в церкви зажигают от него свои свечи. Принято обмениваться крашенными яйцами, которые олицетворяют воскресение Спасителя. Когда дева Мария принесла римскому императору в дар яйца, он сказал, что из мертвого не выйдет живое, точно так же, как и из простого яйца не получится цветное. После этих слов яйцо в один миг поменяло оттенок на ярко красное.

Магазин Искусственных цветов-4

На Пасху важно прощать всех, кто вас обидел, и помогать нуждающимся. Можно отдавать пищу, освященную в храме. Считается, что вода обладает особыми исцеляющими способностями, избавляющими от хворей.


Что противопоказано делать в Воскресенье Христово:

  • в пасхальный день нельзя выполнять любую работу. Жизненная энергия должна быть сконцентрирована на великом празднике, близких, и семейном очаге;
  • нельзя унывать и пребывать в плохом настроении. Вы должны наполниться радостью и благодатью;
  • в течение недели следует отставить в сторону мирские хлопоты и заботы, важно сосредоточиться на духовном;
  • на Пасху недопустимо приходить на кладбище. Усопших родственников посещают на Фомино воскресенье.


Кроме этих важных пасхальных традиций и запретов, существует еще множество примет, которые следует соблюдать:

  • супруг с супругой не должны креститься, ибо это может привести к ссоре;
  • чтобы защитить детей от сглаза, необходимо обкатать их лица крашенным яичком;
  • считается, что Господь слышит все просьбы и мольбы. Все желания, загаданные на Пасху, сбываются;
  • если у вас есть финансовые проблемы, подайте в Святое Воскресенье нищему человеку монетку, и тогда весь год вам будет сопутствовать удача в деньгах;
  • первое яйцо нужно делить поровну на членов семьи. Это поможет укрепить отношения в доме, сохранить уважение и любовь.


Пасха – великий праздник, который полностью пропитан чувством радости, благодати, истинного счастья. Даже если вы не считаете себя глубоко верующим человеком, эту дату в календаре необходимо отмечать по всем канонам. Так вы отлучитесь от земных дел, сконцентрируетесь на духовности и морали.