0 0
29.03.2019

Семик (Зеленые святки, Русалкин Велик) 2019: праздник, приметы, обычаи и традиции

Семик (Зеленые святки, Русалкин Велик) 2019: праздник, приметы, обычаи и традиции

На седьмую неделю после Светлой Пасхи отмечается праздник Семик (Зеленые Святки). Считается, что в этот день из речки выходят русалки на сушу, веселятся и щекочут девушек, которые им повстречались. В народе он также известен как «Русальная неделя». Это период провожания весны и встречи лета, - похороны русалок. В 2019 году дата праздника Семик приходится на 13 июня. Какие традиции и обряды необходимо соблюдать на Зеленые Святки? Об этом далее.

Магазин Искусственных цветов-3

Семик – поминальный день

При популяризации христианства на Руси было принято поминать усопших на седьмую неделю Пасхи. Издавна родственники умерших били крашенные яйца для призыва русалок. Для них оставлялись специально приготовленные блины, на кладбище к могилам приносили вино и пели песни. Таким образом, совершались жертвоприношения для усопших.

 

В этот день принято поминать умерших не своей смертью: трагически погибших или убитых. К этой категории также относятся самоубийцы, алкоголики, некрещенные, и те, кто при жизни не совершил раскаянье перед Господом. Считается, что души этих покойников бродят по земле и не могут найти спокойствия. Они застряли между земным и небесным миром, наделены дьявольскими способностями.

 

Часто этих усопших хоронили не так, как остальных. Их тела укладывались лицом вниз, сверху забрасывались ветви и камни. «Заложные покойники» - термин, обозначающий застрявшие души, которые никак не могут выбраться. Поминки таких умерших назывались «задушными». Тех, кто умер не естественной смертью, ранее принято было хоронить отдельно. Считалось, что их души могли навредить живым, затащить их в могилу.

Традиции и обряды

праздник семик фотоНа Семик в дом приносили березовые ветви и цветы. Они предварительно сушились целый год. Из листвы делались венки, которые клали в горшки с рассадой. Люди верили, что эти венки имеют особенную силу. Чтобы урожай был удачным, проговаривались специальные молитвы. Затем отправлялись на кладбище, украшали могилы березовыми ветками и оставляли еду.

 

Кроме этого, с Зелеными Святками связаны другие традиции и приметы:

  • девочки подростки «официально» принимались в компании взрослых девушек, что подтверждалось обрядом кумления. Их обучали гадать на женихов, они выбирали подруг, устраивали посиделки;
  • береза – символ праздника. Он олицетворяет большую жизненную энергию. Вокруг растения водились хороводы, проводились специальные обряды на урожай, деревья наряжались различными бусами, платками, венками;
  • после трапезы могилы покойников украшались березовыми ветками, раздавали поминальные угощенья.
  • лучше воздержаться от любой домашней работы в этот праздник, в особенности той, что связана с водой. Не стоит купаться в водоемах, дабы не накликать беду;
  • противопоказано шить, нельзя бродить по лесу на Зеленые Святки в одиночестве.

 

К слову сказать, Семик является уникальным поминальным праздником, когда допустимо заказать панихиду о покойниках, умерших не своей смертью и тех, кого по разным причинам не отпевали при захоронении. На Зеленые Святки сходите на кладбище к родным, уберитесь на могилке, принесите помин и искусственные цветы. Не лишним будет украсить могилку березовыми ветвями.

 

Семик праздник мистический и в этот день проводится множество гаданий и ритуалов. Важно провести его правильно, и тогда удача будет вам сопутствовать целый год. Следует воздержаться от злословия и сплетен, не делайте никому зла, иначе ваша жизнь будет наполнена негативом, проблемами и неприятностями.